» プレミアリーグ 放送配信・視聴方法

Jリーグ 開幕戦試合日程・放送配信 J1・J2・J3 2023

Jリーグ フラッグ

Jリーグは1月20日、2023シーズンの日程を発表しました。

J1・J2・J3の日程が明らかになっています。

2023年2月17日(金)に川崎フロンターレと横浜F・マリノスが対戦します。

チェック DAZN年間プランはこちらをご覧ください。
» DAZN年間プランとは? GLOBALとSTANDARDの違い | STADIO

明治安田生命Jリーグ 開幕戦試合日程・放送配信 J1・J2・J3 2023

過去5年の開幕日

2019シーズンから2023シーズンまで、明治安田生命Jリーグ(J1・J2・J3)の開幕日を表にまとめました。毎年、2月の中旬か下旬にJ1が開幕します。

シーズンJ1J2J3
20192月22日(金)2月24日(日)3月9日(土)
20202月21日(金)2月23日(日)6月27日(土)
20212月26日(金)2月27日(土)3月14日(日)
20222月18日(金)2月19日(土)3月12日(土)
20232月17日(金)2月18日(土)3月4日(土)

チェック DAZN年間プランはこちらをご覧ください。
» DAZN年間プランとは? GLOBALとSTANDARDの違い | STADIO

Jリーグプレシーズンマッチ

» Jリーグプレシーズンマッチ 神戸×松本 日程・放送配信・無料視聴 | STADIO

» いばらきサッカーフェス 水戸vs鹿島 日程・放送配信・無料視聴 | STADIO

» ちばぎんカップ 柏vs千葉 試合日程・放送配信・無料視聴方法 | STADIO

明治安田生命J1リーグ 2023 第1節

J1第1節は2月17日(金)に1試合、18日(土)に8試合が行われます。

DAZNで全試合を視聴できます。FC東京vs浦和レッズはNHK総合で見ることができます。

第1節 試合日程・スタジアム対戦カード放送配信
2月17日(金)19:00 等々力川崎フロンターレ – 横浜F・マリノスDAZN
2月18日(土)14:00 味スタFC東京 – 浦和レッズDAZN、NHK総合
2月18日(土)14:00 ニッパツ横浜FC – 名古屋グランパスDAZN、NHK名古屋
2月18日(土)14:00 サンガS京都サンガF.C. – 鹿島アントラーズDAZN、NHK京都、KBS京都(録)
2月18日(土)14:00 ヨドコウセレッソ大阪 – アルビレックス新潟DAZN、NHK新潟
2月18日(土)14:00 ノエスタヴィッセル神戸 – アビスパ福岡DAZN、NHK福岡
2月18日(土)14:00 Eスタサンフレッチェ広島 – 北海道コンサドーレ札幌DAZN、NHK広島
2月18日(土)15:00 三協F柏柏レイソル – ガンバ大阪DAZN
2月18日(土)15:00 駅スタサガン鳥栖 – 湘南ベルマーレDAZN、サガテレビ

» J1試合日程(PDF)

明治安田生命J2リーグ 2023 第1節

J2第1節は2月18日(土)に7試合、19日(日)に4試合が行われます。

DAZNで全試合を視聴できます。

第1節 試合日程・スタジアム対戦カード放送配信
2月18日(土)13:05 JITスヴァンフォーレ甲府 – モンテディオ山形DAZN、NHK甲府
2月18日(土)14:00 いわきGいわきFC – 藤枝MYFCDAZN、NHK福島
2月18日(土)14:00 正田スタザスパクサツ群馬 – ブラウブリッツ秋田DAZN、群馬テレビ
2月18日(土)14:00 アイスタ清水エスパルス – 水戸ホーリーホックDAZN、テレビ静岡
2月18日(土)14:00 ヤマハジュビロ磐田 – ファジアーノ岡山DAZN
2月18日(土)14:00 みらスタレノファ山口FC – 大宮アルディージャDAZN、NHK山口
2月18日(土)14:00 トラスタV・ファーレン長崎 – ジェフユナイテッド千葉DAZN、長崎国際テレビ
2月19日(日)14:00 味スタ東京ヴェルディ – ツエーゲン金沢DAZN
2月19日(日)14:00 GスタFC町田ゼルビア – ベガルタ仙台DAZN
2月19日(日)14:00 鳴門大塚徳島ヴォルティス – 大分トリニータDAZN、NHK徳島
2月19日(日)16:00 カンセキ栃木SC – ロアッソ熊本DAZN、とちぎテレビ

» J2試合日程(PDF)

明治安田生命J3リーグ 2023 第1節

J3第1節は3月4日(土)に3試合、5日(日)に7試合が行われます。

DAZNで全試合を視聴できます。

第1節 試合日程・スタジアム対戦カード放送配信
3月4日(土)14:00 ギオンスSC相模原 – ガイナーレ鳥取DAZN
3月4日(土)15:00 白波スタ鹿児島ユナイテッドFC – FC大阪DAZN
3月4日(土)15:00 タピスタFC琉球 – ヴァンラーレ八戸DAZN
3月5日(日)13:00 ニッパツY.S.C.C.横浜 – カターレ富山DAZN
3月5日(日)13:00 ロートF奈良クラブ – 松本山雅FCDAZN
3月5日(日)13:00 里山SFC今治 – 福島ユナイテッドFCDAZN、NHK松山、愛媛朝日テレビ(録)
3月5日(日)13:00 ユニスタテゲバジャーロ宮崎 – AC長野パルセイロDAZN
3月5日(日)14:00 ピカスタカマタマーレ讃岐 – アスルクラロ沼津DAZN
3月5日(日)14:00 ミクスタギラヴァンツ北九州 – FC岐阜DAZN
3月5日(日)15:00 ニンスタ愛媛FC – いわてグルージャ盛岡DAZN、南海放送(録)

» J3試合日程(PDF)

J1昇格プレーオフ(準決勝・決勝)試合日程 2023

2019年から2023年まで過去5年のプレーオフ日程を表にまとめました。

シーズンによって大会方式や名称が異なり、2022年は「J1参入プレーオフ」でしたが、2023年は「J1昇格プレーオフ」です。

シーズン日程
20191回戦:12月1日(日)、2回戦:12月8日(日)、決定戦:12月14日(土)
2020実施なし
2021実施なし
20221回戦:10月30日(日)、2回戦:11月6日(日)、決定戦:11月13日(日)
2023準決勝:11月25日(土) or 26日(日)、決勝:12月2日(土)

J3・JFL入れ替え戦

Jリーグは1月7日、2023シーズン以降のJリーグのクラブとJFLのクラブの入れ替えについて、下記のとおり決定したと発表しました。ホーム&アウェイ方式で2試合が行われます。

試合日程スタジアム
第1戦:12月9日(土)JFLクラブのホームスタジアム
第2戦:12月16日(土)J3クラブのホームスタジアム

チェック JFLチーム一覧はこちらをご覧ください。
» JFL(日本フットボールリーグ)全15チーム一覧 2023 | STADIO

明治安田生命Jリーグ クラブ数・昇格・降格 2022・2023・2024

明治安田生命J1リーグ

2023シーズンのJ2への降格は1枠です。

シーズンとクラブ数J2への降格
2022 18クラブ2.5枠(2枠は下位2クラブの自動降格/ 残る1枠はJ1 16位クラブとJ2 3~6位のJ1参入プレーオフ優勝クラブがJ1に残留または昇格)
2023 18クラブ1枠(最下位クラブの自動降格)
2024 20クラブ3枠(下位3クラブの自動降格)

明治安田生命J2リーグ

2023シーズンのJ1への昇格は3枠です。J3への降格は2枠です。

シーズンとクラブ数J1への昇格J3への降格
2022 22クラブ2.5枠(2枠は上位2クラブの自動昇格/ 残る1枠はJ1 16位クラブとJ2 3~6位のJ1参入プレーオフ優勝クラブがJ1に残留または昇格)2枠(下位2クラブの自動降格)
2023 22クラブ3枠(2枠は上位2クラブの自動昇格/ 1枠は3~6位のJ1昇格プレーオフの優勝クラブ)2枠(下位2クラブの自動降格)
2024 20クラブ3枠(2枠は上位2クラブの自動昇格/ 1枠は3~6位のJ1昇格プレーオフの優勝クラブ)3枠(下位3クラブの自動降格)

明治安田生命J3リーグ

2023シーズンのJ2への昇格は2枠です。

シーズンとクラブ数J2への昇格
2022 18クラブ2枠(上位2クラブの自動昇格)
2023 20クラブ2枠(上位2クラブの自動昇格)
2024 20クラブ3枠(2枠は上位2クラブの自動昇格/ 1枠は3~6位のJ2昇格プレーオフの優勝クラブ)

以上、Jリーグについて紹介しました。

チェック DAZN年間プランはこちらをご覧ください。
» DAZN年間プランとは? GLOBALとSTANDARDの違い | STADIO

チェック ルヴァンカップの試合日程はこちらをご覧ください。
» ルヴァンカップ 試合日程 ・グループ・組み合わせ 2023 | STADIO

チェック 天皇杯の試合日程はこちらをご覧ください。
» 天皇杯JFA第103回全日本サッカー選手権 試合日程 2023 | STADIO

タイトルとURLをコピーしました