プレミアリーグ試合日程 2019/20再開後と2020/21予定

試合日程

新型コロナウイルスの感染拡大を受けて延期となっていたプレミアリーグの試合日程がようやく発表されました。

プレミアリーグ試合日程 2019/20再開後(現地時間)

Wednesday 17 June
18:00 アストン ビラ v シェフィールド ユナイテッド
20:15 マンチェスター シティ v アーセナル

Friday 19 June
18:00 ノリッジ v サウサンプトン
20:15 トッテナム v マンチェスター ユナイテッド

Saturday 20 June
12:30 ワトフォード v レスター シティ
15:00 ブライトン v アーセナル
17:30 ウェストハム v ウルヴァーハンプトン
19:45 ボーンマス v クリスタル パレス

Sunday 21 June
14:00 ニューカッスル v シェフィールド ユナイテッド
16:15 アストン ビラ v チェルシー
19:00 エヴァートン v リヴァプール

Monday 22 June
20:00 マンチェスター シティ v バーンリー

Tuesday 23 June
18:00 レスター シティ v ブライトン
20:15 トッテナム v ウェストハム

Wednesday 24 June
18:00 マンチェスター ユナイテッド v シェフィールド ユナイテッド
18:00 ニューカッスル v アストン ビラ
18:00 ノリッジ v エヴァートン
18:00 ウルヴァーハンプトン v ボーンマス
20:15 リヴァプール v クリスタル パレス

Thursday 25 June
18:00 バーンリー v ワトフォード
18:00 サウサンプトン v アーセナル
20:15 チェルシー v マンチェスター シティ

Saturday 27 June
12:30 アストン ビラ v ウルヴァーハンプトン

Sunday 28 June
16:30 ワトフォード v サウサンプトン

Monday 29 June
20:00 クリスタル パレス v バーンリー

Tuesday 30 June
20:15 ブライトン v マンチェスター ユナイテッド

Wednesday 1 July
18:00 アーセナル v ノリッジ
18:00 ボーンマス v ニューカッスル
18:00 エヴァートン v レスター シティ
20:15 ウェストハム v チェルシー

Thursday 2 July
18:00 シェフィールド ユナイテッド v トッテナム
20:15 マンチェスター シティ v リヴァプール

日程は変更になる場合がございます。必ず現地の情報をお確かめください。

参照元:Revised 2019/20 Premier League fixtures released

プレミアリーグ試合日程2020/21予定

プレミアリーグ公式サイトは2月26日、2020/21シーズンの開幕日が決定したと発表しています。

2020年8月8日(土)に開幕して、対戦カードやその他日程は追って発表されるそうです。

ただし、新型コロナウイルス(COVID-19)の感染拡大を受け、後ろ倒しになる可能性があります。

参照元:Start date of 2020/21 season announced

タイトルとURLをコピーしました