» DAZN・WOWOW・スカパー! 比較を見る

天皇杯JFA全日本サッカー選手権 試合日程・テレビ放送 2022

天皇杯
  • 天皇杯の試合日程を知りたい
  • 出場チームを確認したい
  • 組み合わせを知りたい

天皇杯の試合日程が分からなくて困っている方のために情報をまとめました。

天皇杯1回戦が5月21日(土)、22日(日)に行われました。2回戦は6月1日(水)と6月8日(水)に開催されます。

天皇杯の出場チームや試合日程について詳しく紹介していきます。

天皇杯JFA全日本サッカー選手権大会 出場チーム 2022

大会はノックアウト方式で、88チームが出場します。

J1から18チーム、J2から22チーム(いずれも2022年時の所属カテゴリー)が出場します。また、アマチュアシードとして1チーム(Honda FC)、都道府県代表として47チームが出場します。

試合日程と組み合わせを表にまとめました。下の表をご覧ください。

試合日程・結果・テレビ放送 2022

1回戦【終了】

5月21日(土)、22日(日)に行われ、アマチュアシードチーム、都道府県代表チームが出場しました。鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県代表) vs Cento Cuore HARIMA(兵庫県代表) が「BSスカパー!」で放送されました。

 試合日程・会場試合放送
15月21日13:00 札幌厚別公園競技場札幌大学(北海道代表) 1-0 山梨学院大学PEGASUS(山梨県代表)
25月21日13:00 栃木県グリーンスタジアムヴェルフェ矢板(栃木県代表) 7-0 長井クラブ(山形県代表)
35月21日13:00 サンプロ アルウィン松本山雅FC(長野県代表) 3-2 北陸大学(石川県代表)
45月21日12:00 ニンジニアスタジアムFC今治(愛媛県代表) 1-4 沖縄SV(沖縄県代表)
55月22日13:00 アースケア敷島サッカー・ラグビー場上武大学(群馬県代表) 0-1 富士大学(岩手県代表)
65月22日13:00 白波スタジアム鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県代表) 3-1 ギラヴァンツ北九州(福岡県代表)
75月22日13:00 プライフーズスタジアムヴァンラーレ八戸(青森県代表) 0-1 新潟医療福祉大学(新潟県代表)
85月21日13:00 岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウFC岐阜(岐阜県代表) 3-2 中京大学(愛知県代表)
95月22日13:00 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場MD長崎(長崎県代表) 1-2 FC神楽しまね(島根県代表)
105月22日13:00 テクノポート福井スタジアム福井ユナイテッドFC(福井県代表) 0-1 同志社大学(京都府代表)
115月21日13:00 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) 2-4 関西大学(大阪府代表)
125月22日13:00 ロートフィールド奈良奈良クラブ(奈良県代表) 0-1 Honda FC(アマチュアシード)
135月22日13:00 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県代表) 3-0 Cento Cuore HARIMA(兵庫県代表)BSスカパー!
145月22日15:00 Pikaraスタジアム高松大学(香川県代表) 0-3 周南公立大学(山口県代表)
155月22日13:00 駅前不動産スタジアムBrew KASHIMA(佐賀県代表) 0-2 高知ユナイテッドSC(高知県代表)
165月22日13:00 Axisバードスタジアムガイナーレ鳥取(鳥取県代表) 0-4 ヴェルスパ大分(大分県代表)
175月22日13:00 レモンガススタジアム平塚桐蔭横浜大学(神奈川県代表) 1-0 立正大学(東京都代表)
185月22日13:00 東近江市総合運動公園布引陸上競技場(布引グリーンスタジアム)MIOびわこ滋賀(滋賀県代表) 1-2 環太平洋大学(岡山県代表)
195月22日13:00 高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場カターレ富山(富山県代表) 1-0 藤枝MYFC(静岡県代表)
205月22日13:00 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場筑波大学(茨城県代表) 2-2(PK 5-3) ブリオベッカ浦安(千葉県代表)
215月22日13:00 エディオンスタジアム広島福山シティFC(広島県代表) 3-2 FC徳島(徳島県代表)
225月21日13:00 とうほう・みんなのスタジアム福島ユナイテッドFC(福島県代表) 7-1 ノースアジア大学(秋田県代表)
235月21日13:00 ユニリーバスタジアム新富ホンダロックSC(宮崎県代表) 3-0 マリーゴールド熊本(熊本県代表)
245月21日13:00 みやぎ生協めぐみ野サッカー場Aソニー仙台FC(宮城県代表) 3-1 東京国際大学FC(埼玉県代表)

2回戦

6月1日(水)に行われます。予備日は6月8日(水)です。J1チームとJ2チームが出場します。

試合日程・会場試合放送
252022年6月1日 18:00 等々力陸上競技場川崎フロンターレ(J1) – 札幌大学(北海道代表)BSスカパー!
262022年6月1日 19:00 味の素スタジアム東京ヴェルディ(J2) – ブラウブリッツ秋田(J2)
272022年6月1日 18:00 レモンガススタジアム平塚湘南ベルマーレ(J1) – ヴェルフェ矢板(栃木県代表)
282022年6月1日 19:00 ヤマハスタジアム(磐田)ジュビロ磐田(J1) – 松本山雅FC(長野県代表)
292022年6月1日 19:00 ベスト電器スタジアムアビスパ福岡(J1) – 沖縄SV(沖縄県代表)
302022年6月1日 19:00 町田GIONスタジアムFC町田ゼルビア(J2) – いわてグルージャ盛岡(J2)
312022年6月8日 19:00 味の素スタジアムFC東京(J1) – 富士大学(岩手県代表)
322022年6月1日 19:00 トランスコスモススタジアム長崎V・ファーレン長崎(J2) – 鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県代表)
332022年6月1日 19:00 カシマサッカースタジアム鹿島アントラーズ(J1) – 新潟医療福祉大学(新潟県代表)
342022年6月1日 19:00 タピック県総ひやごんスタジアムFC琉球(J2) – 大宮アルディージャ(J2)
352022年6月1日 19:00 パナソニック スタジアム 吹田ガンバ大阪(J1) – FC岐阜(岐阜県代表)
362022年6月1日 19:00 昭和電工ドーム大分大分トリニータ(J2) – FC神楽しまね(島根県代表)
372022年6月1日 19:00 パロマ瑞穂ラグビー場名古屋グランパス(J1) – 同志社大学(京都府代表)
382022年6月1日 19:00 フクダ電子アリーナジェフユナイテッド千葉(J2) – ツエーゲン金沢(J2)
392022年6月1日 19:00 ヨドコウ桜スタジアムセレッソ大阪(J1) – 関西大学(大阪府代表)JFATV
402022年6月1日 19:00 ユアテックスタジアム仙台ベガルタ仙台(J2) – Honda FC(アマチュアシード)NHK BS1
412022年6月1日 19:00 ニッパツ三ツ沢球技場横浜F・マリノス(J1) – 鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県代表)JFATV
422022年6月1日 19:00 シティライトスタジアムファジアーノ岡山(J2) – 栃木SC(J2)
432022年6月1日 19:00 IAIスタジアム日本平清水エスパルス(J1) – 周南公立大学(山口県代表)
442022年6月1日 19:00 たけびしスタジアム京都京都サンガF.C.(J1) – 高知ユナイテッドSC(高知県代表)
452022年6月1日 19:00 駅前不動産スタジアムサガン鳥栖(J1) – ヴェルスパ大分(大分県代表)
462022年6月1日 19:00 デンカビッグスワンスタジアムアルビレックス新潟(J2) – ロアッソ熊本(J2)
472022年6月8日 18:00 札幌厚別公園競技場北海道コンサドーレ札幌(J1) – 桐蔭横浜大学(神奈川県代表)
482022年6月1日 18:00 JITリサイクルインクスタジアムヴァンフォーレ甲府(J2) – 環太平洋大学(岡山県代表)
492022年6月1日 18:00 ノエビアスタジアム神戸ヴィッセル神戸(J1) – カターレ富山(富山県代表)
502022年6月1日 19:00 ケーズデンキスタジアム水戸水戸ホーリーホック(J2) – レノファ山口FC(J2)
512022年6月1日 19:00 三協フロンテア柏スタジアム柏レイソル(J1) – 筑波大学(茨城県代表)JFATV
522022年6月1日 19:00 鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム徳島ヴォルティス(J2) – 福山シティFC(広島県代表)
532022年6月1日 19:00 浦和駒場スタジアム浦和レッズ(J1) – 福島ユナイテッドFC(福島県代表)スポーツライブ+
542022年6月1日 19:00 NDソフトスタジアム山形モンテディオ山形(J2) – ザスパクサツ群馬(J2)
552022年6月1日 18:30 福山通運ローズスタジアムサンフレッチェ広島(J1) – ホンダロックSC(宮崎県代表)
562022年6月8日 19:00 ニッパツ三ツ沢球技場横浜FC(J2) – ソニー仙台FC(宮城県代表)

3回戦

6月22日(水)に行われます。予備日は6月29日(水)です。

試合日程・会場試合放送
572022年6月22日No.25の勝者 – No.26の勝者
582022年6月22日No.27の勝者 – No.28の勝者
592022年6月22日No.29の勝者 – No.30の勝者
602022年6月22日No.31の勝者 – No.32の勝者
612022年6月22日No.33の勝者 – No.34の勝者
622022年6月22日No.35の勝者 – No.36の勝者
632022年6月22日No.37の勝者 – No.38の勝者
642022年6月22日No.39の勝者 – No.40の勝者
652022年6月22日No.41の勝者 – No.42の勝者
662022年6月22日No.43の勝者 – No.44の勝者
672022年6月22日No.45の勝者 – No.46の勝者
682022年6月22日No.47の勝者 – No.48の勝者
692022年6月22日No.49の勝者 – No.50の勝者
702022年6月22日No.51の勝者 – No.52の勝者
712022年6月22日No.53の勝者 – No.54の勝者
722022年6月22日No.55の勝者 – No.56の勝者

ラウンド16(4回戦)

7月13日(水)に行われます。予備日は7月20日(水)です。

試合日程・会場試合放送
732022年7月13日No.57の勝者 – No.58の勝者
742022年7月13日No.59の勝者 – No.60の勝者
752022年7月13日No.61の勝者 – No.62の勝者
762022年7月13日No.63の勝者 – No.64の勝者
772022年7月13日No.65の勝者 – No.66の勝者
782022年7月13日No.67の勝者 – No.68の勝者
792022年7月13日No.69の勝者 – No.70の勝者
802022年7月13日No.71の勝者 – No.72の勝者

準々決勝

試合日程・会場試合放送
9月7日(水)
9月7日(水)
9月7日(水)
9月7日(水)

予備日は9月28日(水)です。

準決勝

試合日程・会場試合放送
10月5日(水)
10月5日(水)

決勝

試合日程・会場試合放送
10月16日(日) 日産スタジアム

以上、天皇杯JFA全日本サッカー選手権大会の試合日程・放送配信を紹介しました。

タイトルとURLをコピーしました