東京五輪サッカー 組み合わせ・出場国・日程・会場【男子・女子】

東京五輪が7月に開幕します。男子サッカーと女子サッカーの出場国が決まりました。組み合わせ・出場国・日程・会場を紹介します。

東京五輪サッカー 組み合わせ・出場国

男子

グループA日本、南アフリカ、メキシコ、フランス
グループBニュージーランド、韓国、ホンジュラス、ルーマニア
グループCエジプト、スペイン、アルゼンチン、オーストラリア
グループDブラジル、ドイツ、コートジボワール、サウジアラビア

▼最新のサッカー日本代表メンバー、U-24日本代表メンバーはこちらをご覧ください。

女子

グループE日本、カナダ、イギリス、チリ
グループF中国、ブラジル、ザンビア、オランダ
グループGスウェーデン、アメリカ、オーストラリア、ニュージーランド

▼最新のなでしこジャパンメンバーはこちらをご覧ください。

東京五輪サッカー 日程・会場

男子

東京五輪の男子サッカーは7月22日(木)からスタートします。

7月23日(金)に行われる開会式よりも1日早く行われる予定です。

決勝は8月7日(土)、会場はワールドカップ決勝と同じく横浜国際総合競技場です。

一次ラウンド

試合日時間 チーム会場
7月22日(木)16:30 エジプト-スペイン
19:30 アルゼンチン-オーストラリア
札幌ドーム
7月22日(木)17:00 メキシコ-フランス
20:00 日本-南アフリカ
東京スタジアム
7月22日(木)17:00 ニュージーランド-韓国
20:00 ホンジュラス-ルーマニア
茨城カシマスタジアム
7月22日(木)17:30 ブラジル-ドイツ
20:30 コートジボワール-サウジアラビア
横浜国際総合競技場
7月25日(日)16:30 エジプト-アルゼンチン
19:30 オーストラリア-スペイン
札幌ドーム
7月25日(日)17:00 ニュージーランド-ホンジュラス
20:00 ルーマニア-韓国
茨城カシマスタジアム
7月25日(日)17:00 フランス-南アフリカ
20:00 日本-メキシコ
埼玉スタジアム2002
7月25日(日)17:30 ブラジル-コートジボワール
20:30 サウジアラビア-ドイツ
横浜国際総合競技場
7月28日(水)17:30 ルーマニア-ニュージーランド
20:30 南アフリカ-メキシコ
札幌ドーム
7月28日(水)17:00 ドイツ-コートジボワール
20:00 オーストラリア-エジプト
宮城スタジアム
7月28日(水)17:00 サウジアラビア-ブラジル
20:00 スペイン-アルゼンチン
埼玉スタジアム2002
7月28日(水)17:30 韓国-ホンジュラス
20:30 フランス-日本
横浜国際総合競技場

準々決勝・準決勝・3位決定戦・決勝

試合日試合会場
7月31日(土)17:00男子準々決勝宮城スタジアム
7月31日(土)18:00男子準々決勝茨城カシマスタジアム
7月31日(土)19:00男子準々決勝埼玉スタジアム2002
7月31日(土)20:00男子準々決勝横浜国際総合競技場
8月3日(火)17:00男子準決勝茨城カシマスタジアム
8月3日(火)20:00男子準決勝埼玉スタジアム2002
8月6日(金)20:00男子3位決定戦埼玉スタジアム2002
8月7日(土)20:30男子決勝戦、男子表彰式横浜国際総合競技場

▼サッカー日本代表、U-24日本代表 東京五輪開幕前の試合日程はこちらをご覧ください。

女子

東京五輪の女子サッカーは7月21日(水)からスタートします。

7月22日(木)に行われる男子サッカーの初戦よりも1日早く行われます。

決勝は8月6日(金)、会場は男子とは異なり、オリンピックスタジアム(国立競技場)です。

一次ラウンド

試合日時間会場
7月21日(水)16:30 イギリス-チリ
19:30 日本-カナダ
札幌ドーム
7月21日(水)17:00 中国-ブラジル
20:00 ザンビア-オランダ
宮城スタジアム
7月21日(水)17:30 スウェーデン-アメリカ
20:30 オーストラリア-ニュージーランド
東京スタジアム
7月24日(土)16:30 チリ-カナダ
19:30 日本-イギリス
札幌ドーム
7月24日(土)17:00 中国-ザンビア
20:00 オランダ-ブラジル
宮城スタジアム
7月24日(土)17:30 スウェーデン-オーストラリア
20:30 ニュージーランド-アメリカ
埼玉スタジアム2002
7月27日(火)17:00 ニュージーランド-スウェーデン
20:00 チリ-日本
宮城スタジアム
7月27日(火)17:00 アメリカ-オーストラリア
20:00 カナダ-イギリス
茨城カシマスタジアム
7月27日(火)20:30 ブラジル-ザンビア埼玉スタジアム2002
7月27日(火)20:30 オランダ-中国横浜国際総合競技場

準々決勝・準決勝・3位決定戦・決勝戦

試合日試合会場
7月30日(金)17:00女子準々決勝宮城スタジアム
7月30日(金)18:00女子準々決勝茨城カシマスタジアム
7月30日(金)19:00女子準々決勝埼玉スタジアム2002
7月30日(金)20:00女子準々決勝横浜国際総合競技場
8月2日(月)17:00女子準決勝茨城カシマスタジアム
8月2日(月)20:00女子準決勝横浜国際総合競技場
8月5日(木)17:00女子3位決定戦茨城カシマスタジアム
8月6日(金)11:00女子決勝戦、女子表彰式オリンピックスタジアム

▼なでしこジャパン 東京五輪開幕前の試合日程はこちらをご覧ください。

東京五輪は7月に開幕します。サッカーの組み合わせ・出場国・日程・会場を紹介しました。

タイトルとURLをコピーしました