サッカー日本代表 メンバー・背番号・スタメン

blue seat

このページでは、サッカー日本代表のメンバー、背番号、スタメンなどを紹介します。

サッカー日本代表 スタメン、控え

スタメン控え
9月2日(木) アジア最終予選 日本代表 対 オマーン代表GK権田修一 DF植田直通 長友佑都 酒井宏樹 吉田麻也 (Cap.) MF遠藤航 柴崎岳 原口元気 鎌田大地 伊東純也 FW大迫勇也GK川島永嗣 谷晃生 DF室屋成 佐々木翔 中山雄太 昌子源 山根視来 MF南野拓実 堂安律 久保建英 FW古橋亨梧
9月7日(火) アジア最終予選 中国代表 対 日本代表GK権田修一 DF室屋成 長友佑都 冨安健洋 吉田麻也 MF遠藤航 柴崎岳 伊東純也 久保建英 FW大迫勇也 古橋亨梧GK川島永嗣 谷晃生 DF植田直通 佐々木翔 中山雄太 昌子源 山根視来 MF原口元気 鎌田大地 堂安律 守田英正 FWオナイウ阿道

サッカー日本代表 メンバー、背番号

JFAは8月26日、アジア最終予選オマーン代表戦(9月2日、市立吹田サッカースタジアム)、中国代表戦(9月7日、カタール・ドーハ、会場未定)の日本代表メンバーを発表しました。

 GK1川島永嗣RCストラスブール(FRA)
12権田修一清水エスパルス
23谷 晃生湘南ベルマーレ
DF5長友佑都
22吉田麻也サンプドリア(ITA)
4佐々木翔サンフレッチェ広島
19酒井宏樹浦和レッズ
21山根視来川崎フロンターレ
3室屋 成ハノーファー96(GER)
2植田直通ニーム・オリンピック(FRA)
13中山雄太PECズヴォレ(NED)
16冨安健洋ボローニャFC(ITA)
MF8原口元気1.FCウニオン・ベルリン(GER)
7柴崎 岳CDレガネス(ESP)
6遠藤 航VfBシュツットガルト (GER)
14伊東純也KRCヘンク(BEL)
10南野拓実リバプールFC(ENG)
19守田英正CDサンタ・クララ(POR)
9鎌田大地アイントラハト・フランクフルト(GER)
20板倉 滉シャルケ04(GER)
11堂安 律PSVアイントホーフェン(NED)
17久保建英RCDマジョルカ(ESP)
FW15大迫勇也ヴィッセル神戸
18古橋亨梧セルティック(SCO)
  • 板倉滉→20 昌子源 選手変更
  • 酒井宏樹 途中離脱
  • 南野拓実 途中離脱
  • 10 オナイウ阿道 追加招集

東京五輪男子サッカーU-24日本代表 スタメン、控え

試合日程、対戦相手スタメン控え
7月22日(木) 一次ラウンド vs U-24南アフリカ代表GK谷晃生 DF酒井宏樹 中山雄太 板倉滉 吉田麻也(C) MF遠藤航 久保建英 三好康児 堂安律 田中碧 FW林大地GK大迫敬介 DF旗手怜央 橋岡大樹 町田浩樹 MF相馬勇紀 FW前田大然 上田綺世
7月25日(日) 一次ラウンド vs U-24メキシコ代表GK谷晃生 DF酒井宏樹 中山雄太 板倉滉 吉田麻也(C) MF遠藤航 久保建英 堂安律 相馬勇紀 田中碧 FW林大地GK大迫敬介 DF旗手怜央 橋岡大樹 MF 三好康児 三笘薫 FW前田大然 上田綺世
7月28日(水) 一次ラウンド vs U-24フランス代表GK谷晃生 DF酒井宏樹 中山雄太 吉田麻也(C) 冨安健洋 MF遠藤航 久保建英 堂安律 旗手怜央 田中碧 FW上田綺世GK大迫敬介 DF板倉滉 橋岡大樹 MF三好康児 三笘薫 相馬勇紀 FW前田大然
7月31日(土)準々決勝 vs U-24ニュージーランド代表GK谷晃生 DF吉田麻也 旗手怜央 冨安健洋 橋岡大樹 MF遠藤航 久保建英 堂安律 相馬勇紀 田中碧 FW林大地GK大迫敬介 DF中山雄太 板倉 滉 MF三好康児 三笘薫 FW前田大然 上田綺世
8月3日(火) 準決勝 vs U-24スペイン代表GK谷晃生 DF酒井宏樹 中山雄太 板倉滉 吉田麻也 (Cap.) 旗手怜央 MF遠藤航 久保建英 堂安律 田中碧 FW林大地GK大迫敬介 DF橋岡大樹 瀬古歩夢 MF三好康児 相馬勇紀 FW前田大然 上田綺世
8月6日(金) 3位決定戦 vs U-24メキシコ代表GK谷晃生 DF酒井宏樹 中山雄太 吉田麻也(C) 冨安健洋 MF遠藤航 久保建英 堂安律 相馬勇紀 田中碧 FW林大地GK大迫敬介 DF板倉滉 旗手怜央 MF三好康児 三笘薫 FW前田大然 上田綺世

東京五輪男子サッカーU-24日本代表 メンバー・背番号

森保一監督は6月22日、東京五輪に挑むU-24日本代表のメンバーと背番号を発表しました。

GK1大迫敬介サンフレッチェ広島
GK12谷晃生湘南ベルマーレ
DF5吉田麻也サンプドリア/イタリア ※オーバーエイジ
DF2酒井宏樹浦和レッズ ※オーバーエイジ
DF4板倉滉FCフローニンゲン/オランダ
DF3中山雄太PECズヴォレ/オランダ
DF13旗手怜央川崎フロンターレ
DF14冨安健洋ボローニャFC/イタリア
DF15橋岡大樹シントトロイデンVV/ベルギー
MF6遠藤航VfBシュツットガルト/ドイツ ※オーバーエイジ
MF16相馬勇紀名古屋グランパス
MF8三好康児ロイヤル・アントワープFC/ベルギー
MF11三笘薫川崎フロンターレ
MF10堂安律PSVアイントホーフェン/オランダ
MF17田中碧川崎フロンターレ
MF7久保建英レアル・マドリード/スペイン
FW9前田大然横浜F・マリノス
FW18上田綺世鹿島アントラーズ

東京五輪 U-24日本代表 バックアップメンバー

GK22鈴木彩艶浦和レッズ
DF20町田浩樹鹿島アントラーズ
DF21瀬古歩夢セレッソ大阪
FW19林大地サガン鳥栖

▼東京五輪の組み合わせ、出場国、日程、会場はこちら。

以上、、サッカー日本代表のメンバー、背番号、スタメンなどを紹介しました。

タイトルとURLをコピーしました