» ワールドカップ試合日程・日本時間・テレビ放送予定

第101回全国高校サッカー選手権 日程・会場 2022年12月〜23年1月

第101回全国高校サッカー選手権大会が2022年12月28日(水)に開幕します。

  • 試合日程が分からない…
  • 会場・場所を知りたい…
  • 出場校・組み合わせを知りたい…

という方のために情報をまとめました。

第101回全国高校サッカー選手権 試合日程・会場・組み合わせ 2022年12月〜23年1月

試合日程は2022年12月28日(水)から2023年1月9日(月・祝)まで。会場は下の表をご覧ください。

抽選会が2022年11月21日(月)に行われました。

試合日程会場組み合わせ・結果
2022年12月28日(水)国立競技場開会式
2022年12月28日(水)15:00国立競技場開幕戦(1回戦) 成立学園(東京B) – 津工(三重)
2022年12月29日(木)12:05ニッパツ三ツ沢球技場1回戦 尚志(福島) – 徳島市立(徳島)
2022年12月29日(木)14:10ニッパツ三ツ沢球技場1回戦 北海(北海道) – 国見(長崎)
2022年12月29日(木)12:05等々力陸上競技場1回戦 日大藤沢(神奈川) – 西原(沖縄)
2022年12月29日(木)14:10等々力陸上競技場1回戦 松本国際(長野) – 米子北(鳥取)
2022年12月29日(木)12:05浦和駒場スタジアム1回戦 東邦(愛知) – 履正社(大阪)
2022年12月29日(木)14:10浦和駒場スタジアム1回戦 盛岡商(岩手) – 帝京第五(愛媛)
2022年12月29日(木)12:05駒沢陸上競技場1回戦 帝京大可児(岐阜) – 岡山学芸館(岡山)
2022年12月29日(木)14:10駒沢陸上競技場1回戦 鹿島学園(茨城) – 龍谷(佐賀)
2022年12月29日(木)12:05ゼットエーオリプリスタジアム1回戦 星稜(石川) – 東山(京都)
2022年12月29日(木)14:10ゼットエーオリプリスタジアム1回戦 聖和学園(宮城) – 大分(大分)
2022年12月29日(木)12:05県立柏の葉公園総合競技場1回戦 日本体育大柏(千葉) – 芦屋学園(兵庫)
2022年12月29日(木)14:10県立柏の葉公園総合競技場1回戦 丸岡(福井) – 高知(高知)
2022年12月29日(木)12:05NACK5スタジアム大宮1回戦 前橋育英(群馬) – 日章学園(宮崎)
2022年12月29日(木)14:10NACK5スタジアム大宮1回戦 羽黒 (山形) – 四学香川西(香川)
2022年12月29日(木)12:05味の素フィールド西が丘1回戦 日本文理(新潟) – 立正大淞南(島根)
2022年12月30日(金)(休)
2022年12月31日(土)12:05ニッパツ三ツ沢球技場2回戦 青森山田(青森) – 広島皆実(広島)
2022年12月31日(土)14:10ニッパツ三ツ沢球技場2回戦【尚志(福島) – 徳島市立(徳島)の勝者】-【北海(北海道) – 国見(長崎)の勝者】
2022年12月31日(土)12:05等々力陸上競技場2回戦 山梨学院(山梨) – 神村学園(鹿児島)
2022年12月31日(土)14:10等々力陸上競技場2回戦 【日大藤沢(神奈川) – 西原(沖縄)の勝者】-【松本国際(長野) – 米子北(鳥取)の勝者】
2022年12月31日(土)12:05味の素フィールド西が丘2回戦 佐野日大(栃木) – 奈良育英(奈良)
2022年12月31日(土)14:10味の素フィールド西が丘2回戦【盛岡商(岩手) – 帝京第五(愛媛)の勝者】-【東邦(愛知) – 履正社(大阪)の勝者】
2022年12月31日(土)12:05駒沢陸上競技場2回戦【鹿島学園(茨城) – 龍谷(佐賀)の勝者】-【帝京大可児(岐阜) – 岡山学芸館(岡山)の勝者】
2022年12月31日(土)14:10駒沢陸上競技場2回戦 近大和歌山(和歌山) – 國學院久我山(東京A)
2022年12月31日(土)12:05ゼットエーオリプリスタジアム2回戦 高川学園(山口) – 富山第一(富山)
2022年12月31日(土)14:10ゼットエーオリプリスタジアム2回戦【星稜(石川) – 東山(京都)の勝者】-【聖和学園(宮城) – 大分(大分)の勝者】
2022年12月31日(土)12:05県立柏の葉公園総合競技場2回戦 【丸岡(福井) – 高知(高知)の勝者】-【日本体育大柏(千葉) – 芦屋学園(兵庫)の勝者】
2022年12月31日(土)14:10県立柏の葉公園総合競技場2回戦 明桜(秋田) – 飯塚(福岡)
2022年12月31日(土)12:05NACK5スタジアム大宮2回戦 昌平(埼玉) – 近江(滋賀)
2022年12月31日(土)14:10NACK5スタジアム大宮2回戦【前橋育英(群馬) – 日章学園(宮崎)の勝者】-【羽黒 (山形) – 四学香川西(香川)の勝者】
2022年12月31日(土)12:05浦和駒場スタジアム2回戦【成立学園(東京B) – 津工(三重)の勝者】-【日本文理(新潟) – 立正大淞南(島根)の勝者】
2022年12月31日(土)14:10浦和駒場スタジアム2回戦 浜松開誠館(静岡) – 大津(熊本)
2023年1月1日(日)(休)
2023年1月2日(月)12:05駒沢陸上競技場3回戦
2023年1月2日(月)14:10駒沢陸上競技場3回戦
2023年1月2日(月)12:05等々力陸上競技場3回戦
2023年1月2日(月)14:10等々力陸上競技場3回戦
2023年1月2日(月)12:05浦和駒場スタジアム3回戦
2023年1月2日(月)14:10浦和駒場スタジアム3回戦
2023年1月2日(月)12:05県立柏の葉公園総合競技場3回戦
2023年1月2日(月)14:10県立柏の葉公園総合競技場3回戦
2023年1月3日(火)(休)
2023年1月4日(水)12:05等々力陸上競技場準々決勝
2023年1月4日(水)14:10等々力陸上競技場準々決勝
2023年1月4日(水)12:05浦和駒場スタジアム準々決勝
2023年1月4日(水)14:10浦和駒場スタジアム準々決勝
2023年1月5日(木)
2023年1月6日(金)
2023年1月7日(土)12:05国立競技場準決勝
2023年1月7日(土)14:20国立競技場準決勝
2023年1月8日(日)(休)
2023年1月9日(月・祝)14:05国立競技場決勝

試合会場・場所

試合会場・場所は下の表をご覧ください。東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県の会場で試合が行われます。

試合会場場所
国立競技場東京都新宿区霞ヶ丘町10-1
駒沢陸上競技場東京都世田谷区駒沢公園1-1
味の素フィールド西が丘東京都北区西が丘3-15-1
等々力陸上競技場神奈川県川崎市中原区等々力1-1
ニッパツ三ツ沢球技場神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3-1
浦和駒場スタジアム埼玉県さいたま市浦和区駒場2-1-1
NACK5 スタジアム大宮埼玉県さいたま市大宮区高鼻町4
県立柏の葉公園総合競技場千葉県柏市柏の葉4-1
ゼットエーオリプリスタジアム千葉県市原市岩崎536

出場校一覧

参加チーム数は46道府県代表各1チームと加盟校数が最も多い東京都代表2チームの計48チームです。

すでに出場校が決まっています。

都道府県出場校出場
北海道北海2大会連続12回目
青森青森山田26大会連続28回目
岩手盛岡商11大会ぶり17回目
秋田明桜2大会ぶり5回目
山形羽黒 2大会連続9回目
宮城聖和学園6大会ぶり5回目
福島尚志2大会連続13回目
茨城鹿島学園3大会連続11回目
群馬前橋育英2大会連続25回目
栃木佐野日大6大会ぶり9回目
埼玉昌平2大会ぶり5回目
千葉日本体育大柏初出場
東京A國學院久我山3大会ぶり9回目
東京B成立学園17大会ぶり3回目
神奈川日大藤沢3大会ぶり6回目
山梨山梨学院3大会連続9回目
新潟日本文理5大会ぶり2回目
富山富山第一8大会連続33回目
長野松本国際2大会ぶり5回目
石川星稜3大会連続31回目
福井丸岡5大会連続33回目
静岡浜松開誠館4大会ぶり2回目
愛知東邦4大会ぶり7回目
岐阜帝京大可児4大会連続9回目
三重津工15大会ぶり3回目
滋賀近江2大会ぶり2回目
京都東山2大会連続5回目
奈良奈良育英2大会連続15回目
和歌山近大和歌山2大会連続9回目
大阪履正社2大会ぶり4回目
兵庫芦屋学園初出場
鳥取米子北13大会連続18回目
島根立正大淞南3大会ぶり19回目
広島広島皆実2大会ぶり17回目
山口高川学園4大会連続28回目
岡山岡山学芸館2大会連続5回目
香川四学香川西4大会ぶり12回目
愛媛帝京第五初出場
徳島徳島市立2大会ぶり19回目
高知高知2大会連続18回目
福岡飯塚初出場
佐賀龍谷3大会ぶり3回目
大分大分3大会ぶり12回目
宮崎日章学園3大会ぶり16回目
熊本大津2大会連続19回目
長崎国見12大会ぶり24回目
鹿児島神村学園6大会連続10回目
沖縄西原2大会連続5回目

大会概要

  • 名称:令和4年度 第101回全国高等学校サッカー選手権大会
  • 主催:公益財団法人日本サッカー協会、民間放送43社
  • 共催:公益財団法人全国高等学校体育連盟
  • 協賛:トヨタ自動車株式会社、富士フイルムビジネスイノベーション株式会社、帝人株式会社、日本コープ共済生活協同組合連合会、株式会社明治
  • パートナー:株式会社リクルート、株式会社ミカサ、株式会社イミオ、KDDI株式会社
  • 大会形式:ノックアウト方式により優勝以下第3位までを決定する。ただし、第3位決定戦は行わない。試合時間は、準々決勝までは80分、準決勝・決勝は90分とする。勝敗が決しない場合はペナルティーキック方式により勝利チームを決定する。なお、決勝のみ延長戦を行い、それでも決しない場合はペナルティーキック方式を実施する。

放送・配信

民間放送43社にて放送されます。民放公式テレビ配信サービス「TVer」と「SPORTS BULL」にて全試合無料ライブ配信されます。

以上、第101回全国高校サッカー選手権大会を紹介しました。

タイトルとURLをコピーしました